Является -ли полиграф доказательством в суде?

Случаи, когда полиграф явле

Читать статью
Экспертный центр Татьяны Алфеевой «Триумф»— Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
Москва, Островитянова 7
+7 906 777 25 03
+7 967 241 80 80
Полиграф — детектор лжи

Полиграф не является доказательством в суде, если проверка была проведена без постановления следователя или адвокатского запроса (заявки) опрашиваемого лица с целью приобщения к материалам уголовного или гражданского дела.

Разберем частый случай. Организация проводит проверку по факту произошедшего хищения или какого-либо служебного разбирательства. Работникам предлагают пройти проверку на детекторе лжи. Согласно Трудовому Кодексу работодатель имеет право обрабатывать персональные данные работника с письменного согласия с правом передачи обработки персональных данных юридическому лицу, согласно ч.3, ст.6 Федерального закона от 27.07.06 №152-ФЗ «О персональных данных».

Работник подписывает заявление о добровольном согласии пройти полиграф, проходит проверка. По итогам тестирования заказчик получает результаты. Согласно вышеуказанному закону после обработки персональных данных, никто из сторон (полиграфолог или Заказчик) не имеет передавать полученные персональные данные третьим лицам, например, в органы следствия. Само заключение содержит как минимум: ФИО опрашиваемого лица, а чаще год рождения, работу и занимаемую должность, т.е. те персональные данные, по которым можно идентифицировать человека.  Если работодатель передаст заключение с результатами обработки персональнымх данных  — это будет нарушение Федерального закона о персональных данных и нарушение Трудового кодекса, что влечет уже проблемы для стороны, нарушившей данный закон.  А доказательство,  полученное с нарушением требований законодательства, не имеет юридической силы. Для аналогии, даже опрос/ допрос у следователя без адвоката тоже не имеет юридической силы (согласно  закону, во всяком случае).

Есть -ли исключения из правил, когда обязаны передавать результаты в случае возбуждения уголовного дела?

Да. К примеру, во время исследования вор признался полиграфологу в совершенном преступлении и специалист автоматически становится свидетелем. В случае возбуждения уголовного дела или в рамках оперативно -розыскных мероприятий, полиграфолог добровольно — принудительно  по первому вызову вынужден будет ехать в полицию давать показания. Но такие случаи, к большому счастью полиграфологов случаются крайне редко, да и нет времени и колоссальных сил без гарантии на успех выполнять бесплатно работу сотрудника полиции выводить вора на написание чистосердечного признания по факту причастности к совершенной краже (по сути– добровольно подписать  вору себе приговор и сесть в тюрьму).

В других случаях передавать результаты третьим лицам строго запрещено, поэтому часто можно увидеть в заявлении о согласии формулировку «результаты проверки на полиграфе будут доступны только работодателю«, а в самом заключении формулировка «Данные результатов полиграфа имеют ориентирующее значение и не является доказательством в суде». Именно из-за этой формулировки многие думают, что полиграф во всех других случаях не является доказательством в суде. Это утверждение не соответствует действительности, т.к. запрет на приобщение к  доказательствам  есть только в вышеописанных случаях.

Судебная экспертиза с использованием полиграфа проводится в соответствии:

1. Межведомственной методикой производства судебных психофизиологических экспертиз с применением полиграфа (2018 г.) 

2. Едиными требованиями к порядку проведения психофизиологических исследований с использованием полиграфа (БСТМ МВД России, 2008 г. Рег. № в МЮ №16937 от 20.04.10 г.);

Более подробно с применением полиграфа как доказательства в суде можно ознакомиться здесь.

 

Полиграф доказательство в суде